Landrat Andreas Müller / Referat des Landrates: landrat@kreissiwi.de

Bürgerservice: buergerservice@kreissiwi.de

Pressestelle: presse@siegen-wittgenstein.de

Geschäftsstelle Kreistag: kreistag@kreissiwi.de 

Wirtschaftsförderung, Klimaschutz und Mobilität: stab@kreissiwi.de

Kultur!Büro.: kulturbuero@kreissiwi.de

Rechnungsprüfungsamt: rechnungspruefungsamt@kreissiwi.de

Gleichstellungsbeauftragte: gleichstellungsbeauftragte@kreissiwi.de

Datenschutzbeauftragter: datenschutz@siegen-wittgenstein.de

Personalrat: personalrat@kreissiwi.de

Schwerbehindertenvertretung: schwerbehindertenvertretung@kreissiwi.de

Amt für IT, Digitalisierung und Organisation: it@kreissiwi.de

Personalamt: personal@siegen-wittgenstein.de

Amt für Kommunalaufsicht und Vergabeservice: vergabeservice@kreissiwi.de

Amt für Immobilien: immobilien@kreissiwi.de

Rechtsamt: rechtsamt@kreissiwi.de

Amt für Finanzen: finanzen@siegen-wittgenstein.de

Geschäftsführung der Betriebs- und Beteiligungsgesellschaft Kreis Siegen-Wittgenstein mbH: bbg@kreissiwi.de

Schulverwaltungsamt: schulverwaltungsamt@kreissiwi.de

Volkshochschule: vhs@kreissiwi.de

Sozialamt: soziales@siegen-wittgenstein.de

Jugendamt: jugend@siegen-wittgenstein.de

Unterhaltsvorschuss/ Beistandschaft/ Elterngeld: finanziellehilfen@kreissiwi.de 

Amt für Beschäftigungsförderung: beschaeftigungsfoerderung@kreissiwi.de

Amt für Liegenschaftskataster und Geoinformationen: kataster@siegen-wittgenstein.de

Bauamt: bauaufsicht@siegen-wittgenstein.de

Amt für Natur und Landschaft: unb@siegen-wittgenstein.de

Umweltamt: umwelt@siegen-wittgenstein.de

Abfallwirtschaftsbehörde: abfallwirtschaft@kreissiwi.de

Bodenschutzbehörde: bodenschutz@kreissiwi.de

Amt für Immissionsschutz und Kreislaufwirtschaft: immissionsschutz@kreissiwi.de, deponien@kreissiwi.de

Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung: ordnungsamt@siegen-wittgenstein.de


Amt für Brand- und Bevölkerungsschutz, Rettungswesen:
brandschutz@kreissiwi.de

Veterinäramt: veterinaeramt@siegen-wittgenstein.de

Gesundheitsamt: gesundheitsamt@kreissiwi.de

Touristikverband Siegen-Wittgenstein e.V.: TVSW@kreissiwi.de

Zweckverband Personennahverkehr Westfalen-Süd (ZWS): zws@kreissiwi.de 

Kreiskasse: kreiskasse@siegen-wittgenstein.de

Die Dezernenten/Dezernatsleitungen sind über folgende Mailadressen zu erreichen:

Tobias Wein (Innere Dienste, Personal und Recht): t.wein@siegen-wittgenstein.de

Thomas Wüst (Schule, Bildung, Jugend und Soziales): t.wuest@siegen-wittgenstein.de 

Arno Wied (Bauen und Umwelt): a.wied@siegen-wittgenstein.de

Thiemo Rosenthal (Gesundheit, Sicherheit, Bevölkerungsschutz): t.rosenthal@siegen-wittgenstein.de