Kontaktdaten Kreis Siegen-Wittgenstein

2. November 2023, 13:53Kontakt

Landrat Andreas Müller / Referat des Landrates: landrat@kreissiwi.de

Bürgerservice: buergerservice@kreissiwi.de

Pressestelle: presse@kreissiwi.de    

Geschäftsstelle Kreistag: kreistag@kreissiwi.de 

Wirtschaftsförderung, Klimaschutz und Mobilität: stab@kreissiwi.de

Kultur!Büro.: kulturbuero@kreissiwi.de

Rechnungsprüfungsamt: rechnungspruefungsamt@kreissiwi.de

Gleichstellungsbeauftragte: gleichstellungsbeauftragte@kreissiwi.de

Datenschutzbeauftragter: datenschutzbeauftragter@kreissiwi.de

Personalrat: personalrat@kreissiwi.de

Schwerbehindertenvertretung: schwerbehindertenvertretung@kreissiwi.de

Amt für IT, Digitalisierung und Organisation: it@kreissiwi.de

Personalamt: personalamt@kreissiwi.de

Amt für Kommunalaufsicht und Vergabeservice: vergabeservice@kreissiwi.de

Amt für Immobilien: immobilien@kreissiwi.de

Rechtsamt: rechtsamt@kreissiwi.de

Amt für Finanzen: finanzwirtschaft@kreissiwi.de

Geschäftsführung der Betriebs- und Beteiligungsgesellschaft Kreis Siegen-Wittgenstein mbH: bbg@kreissiwi.de

Schulverwaltungsamt: schulverwaltungsamt@kreissiwi.de

Volkshochschule: vhs@kreissiwi.de

Sozialamt: Sozialamt@kreissiwi.de

Jugendamt: Jugendamt@kreissiwi.de

Unterhaltsvorschuss/ Beistandschaft/ Elterngeld: finanziellehilfen@kreissiwi.de 

Amt für Beschäftigungsförderung: beschaeftigungsfoerderung@kreissiwi.de

Amt für Liegenschaftskataster und Geoinformationen: kataster-geoinformation@kreissiwi.de

Bauamt: bauamt@kreissiwi.de

Amt für Natur und Landschaft: naturschutz@kreissiwi.de

Umweltamt: umweltamt@kreissiwi.de

Abfallwirtschaftsbehörde: abfallwirtschaft@kreissiwi.de

Bodenschutzbehörde: bodenschutz@kreissiwi.de

Amt für Immissionsschutz und Kreislaufwirtschaft: immissionsschutz@kreissiwi.de, deponien@kreissiwi.de

Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung: ordnungsamt@kreissiwi.de


Amt für Brand- und Bevölkerungsschutz, Rettungswesen:
brandschutz@kreissiwi.de

Veterinäramt: veterinaeramt@kreissiwi.de

Gesundheitsamt: gesundheitsamt@kreissiwi.de

Touristikverband Siegen-Wittgenstein e.V.: TVSW@kreissiwi.de

Zweckverband Personennahverkehr Westfalen-Süd (ZWS): zws@kreissiwi.de 

Kreiskasse: kreiskasse@kreissiwi.de

Die Dezernenten/Dezernatsleitungen sind über folgende Mailadressen zu erreichen:

Tobias Wein (Innere Dienste, Personal und Recht): dezernent1@kreissiwi.de

Kreisdirektor Thomas Damm (Kämmerer, Finanzen und Beteiligungen): dezernent2@kreissiwi.de

Thomas Wüst (Schule, Bildung, Jugend und Soziales): dezernent3@kreissiwi.de

Arno Wied (Bauen und Umwelt): dezernent4@kreissiwi.de

Thiemo Rosenthal (Gesundheit, Sicherheit, Bevölkerungsschutz): dezernent5@kreissiwi.de